тел. 8 (924) 282 26 24
Заказы принимаются от жителей и предприятий Анивы, Южно-Сахалинска и других районов Сахалинской области.
Список сообщений по тегам
Список сообщений по тегам

Список сообщений по тегам

Автор: Малярова Элина руководитель изостудии "Фантазия"


  Уважаемые родители, предлагаем вам разработку занятия в игровой форме, которое вы можете провести со своим ребенком.
  Тема: Курочка с цыплятами.
  Задачи: Вовлекать детей в сотворчество. Развивать чувство ритма, мелкую моторику, эстетическое восприятие. Воспитывать любознательность, инициативность, интерес к изобразительной деятельности. 

Материал, инструменты для занятия.

   Картинки с изображением курочки и цыплят (можно из детских книжек). Альбомный лист, на котором предварительно нарисовать курочку и вокруг нее 5-6 цыплят (рис. 1). Рисунок должен быть простой, чтобы "незаглушать" творчество ребенка.
  Простой карандаш, счетные палочки (можно спички) и карандаш зеленого цвета.

Ход занятия.

  Показать ребенку картинку с изображением курочки.
  Вопросы: - Что это за птица? (курица)
 - А как называют детишек курицы? (цыплята)

Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней цыплятки –
Желтые хохлатки

  Положить перед ребенком заготовленный с рисунком лист.
  Вопросы: - Сколько курочек на рисунке? (одна)
 - А сколько цыпляток? (много)
 - Кого больше – курочек или цыплят? (цыплят)
 - Как говорит курочка? (ко-ко-ко)
 - А цыплята? (пи-пи-пи)
  Голосок у курочки громкий, а у цыпляток тихий, тоненький (поговорить с ребенком, эмитируем курочку и цыплят, попеременно, вразнобой).
  Предложить ребенку взять карандаш в руки и постучать обратной (не заточенной) стороной по столу, как цыплята клюют зернышки (тихонько), а затем постучать более громко (как курочка клюет зернышки). Потренировать ребенка: «тише – громче», «медленно – быстро».

  Чтобы цыплята выросли большими, нужно хорошо кушать. Предложить ребенку «накормить» цыплят, нарисовать каждому цыпленку зернышки (простым карандашом).
  Зеленым карандашом нарисовать травку (вертикальные линии по всему листочку).
  А теперь, чтобы цыплята не разбежались, предложить ребенку «построить заборчик». По нижнему краю листа вертикально выкладывать палочки (спички), стараться, чтобы заборчик был ровный.

Подведение итога.
    Подводя итог, вспомнить с ребенком, что же он делал на занятии. («Накормил» цыплят, нарисовал травку, построил заборчик). Вспомнить, как называют маму цыплят, как клюют зернышки цыплята, как курочка. Обязательно похвалить ребенка за старание, полюбоваться рисунком и спросить ребенка, что ему понравилось на занятии.
 


Рис. 1 
 

Автор: Малярова Элина руководитель изостудии "Фантазия"


    Игра в жизни ребенка выполняет очень важную роль.
    Игра – это не только радость и удовольствие. С ее помощью можно развивать внимание,  память, мышление, воображение, т.е., что необходимо в дальнейшей жизни. Дети всегда с удовольствием включаются в игру, приобретая при этом новые знания, умения и навыки.
    Уважаемые родители,  предлагаю Вам некоторые игры, направленные на развитие внимания у ребенка.

Игры для детей 3 лет

«Воздушные шары»

    На бумагу предварительно нужно приклеить узкие полоски разных цветов. Вырезать из такой же цветной бумаги круги. Полоски будут ниточками, а круги шариками. Объясните ребенку, что шарики нужно «привязать» к ниточкам подходящих (таких же) цветов. Таким образом малыш будет учиться обращать внимание на цвет предметов и подбирать одинаковые цвета.

«Сравни предметы»

    Перед ребенком поставить две игрушки. Попросить ребенка сначала сказать, чем они похожи, а затем чем отличаются друг от друга. Например, мишка и зайчик похожи тем, что они пушистые, у них есть лапки, глазки, ушки. А отличаются тем, что мишка – большой, а зайчик – маленький, у зайчика ушки длинные, у мишки – маленькие, отличаются цветом и т.п.
    Можно усложнить игру, если поставить перед ребенком более похожие игрушки (две машинки, две куклы, два мячика).

«Найди пару»

    Поставить перед ребенком на столе чайные пары (чашечки с блюдцами) от разных сервизов, разделив их при этом.
   Предложить ребенку подобрать к чашечки соответствующее ему блюдечко.


Игры для детей 4-5 лет.

«Прятки»

    Поставить на стол 5-7 игрушек, дать ребенку их рассмотреть. Затем попросить его отвернуться и уберите одну из игрушек. Повернувшись, ребенок должен определить кто спрятался.


«Помоги художнику»

    Нарисуйте на бумаге человечка (мишку, машину, зайчика), но не дорисовывайте некоторые детали (например бровь, ухо, реснички на одном глазе и т.д.) попросите ребенку помочь невнимательному художнику дорисовать недостающие детали.

Игра для детей 6 лет

«Что изменилось?»

    Положите на стол 5-7 предметов (карандаши, книжку, конфету, игрушки и т.п.). Пусть ребенок некоторое время посмотрит на них, а затем отвернется. Затем, повернувшись, определит – что же изменилось.
   Можно убирать предмет, перекладывать его на другое место, заменять совсем другим предметом или же нечего не изменять.

  

Автор: Малярова Элина руководитель изостудии "Фантазия"

      Воображение и фантазия – это важнейшая сторона жизни ребенка. Особенно интенсивно развивается воображение в возрасте от 5 до 15 лет. Если в это период воображение специально не развивать, то в последующем наступает быстрое снижение активности этой функции.
      В раннем возрасте все дети проявляют интерес к рисованию. Родители могут помочь ребенку в том, чтобы его встреча с миром искусства стала радостным и значительным событием.
      Жизнь ребенка основана на игре. Так, например, рисуя кисточкой, можно ребенку сказать, что кисточка «танцует», «кружится в танце», «шагает по листочку, оставляя следы» и т.д.
      Можно читать стихи, включать тихую красивую музыку, придумывать вместе с ребенком сказочные истории про краски, которые приходят друг к другу в гости, загадывать загадки о «помощниках» художника (красках, карандашах, кисти, ластика).
      Ребенку будет интересно что-то изображать, если для него создавать мотивацию. Так, например, можно предложить ребенку нарисовать не просто дом, а придумать, кто будет в нем жить, какой по характеру этот герой, что он любит и почему.
      Придумывая орнамент в полосе, ребенок может украсить им красивую рамочку для своей картины, чтобы повесить ее на стенку или кому-нибудь подарить.
      Особую роль в детских рисунках играет цвет. Часто он используется с целью украшения. Например, у мамы ребенок может нарисовать красные волосы (потому что так «красиво») или на портрете вдруг появится синий или желтый нос. Это не смущает ребенка. Его привлекает яркий цвет, и он может изменить окраску предмета по своему вкусу. И он имеет на это право. С помощью цвета ребенок выражает свои эмоции.
      Дети по своей природе исследователи и экспериментаторы. 
      Поэтому, дорогие родители, предоставьте ребенку возможность творить с разнообразными материалами (пластилиновая живопись, коллаж, лепка из соленого теста, поделки из природного материала, рисунки акварелью по сырой бумаге и т.д.).
      Дети рисуют не только для себя . Им хочется услышать мнение других. Давайте ребенку возможность высказаться. А затем расскажите ему о своих впечатлениях, стараясь найти в его работе что-нибудь необычное, оригинальное. Относитесь с пониманием и уважением к творениям своих детей. Удивляйтесь вместе с ними, фантазируйте, учите их видеть необычное в обычном Кайсын Кулиев:

«Рождаются великие творенья
Не потому ли, что порою где-то
Обычным удивляются явленьям
Учёные, художники, поэты».

 

Автор: Малярова Элина руководитель изостудии "Фантазия"

    Каждый родитель хочет видеть своего ребенка творческим, разносторонне развитым, с изысканным вкусом и собственным мнением.
   Дорогие родители, чтобы малыш вырос интересным человеком, с раннего детства просто необходимо развивать эмоциональную сферу ребенка. А помочь в этом может, конечно же, ИСКУССТВО (музыка, изобразительная деятельность, танцы и т.д.).
   Любой человек, а в особенности ребенок, воспринимает информацию в большей степени не со слов, а при помощи ощущений:
- на 7% «доходят» слова;
- на 38% интонация;
- 55% приходится на осязание, обоняние, восприятие жеста;
- 90% информации поглощается с помощью зрения.
   Все, что ребенок видит вокруг себя, вызывает в нем определенные эмоции. Если его дома окружают красивые вещи, интересные игрушки, уютная атмосфера, то, конечно же, это будет вызывать у ребенка положительные эмоции.
   С самого раннего детства помогайте малышу познавать мир. Рассматривайте с ним окружающие предметы (игрушки, книжки, цветы и деревья, картины и т.д.). Учите его всматриваться, сравнивать, выделять в увиденном характерные особенности. Поощряйте его любознательность.
   В раннем детстве все дети любят рисовать. Хорошо, чтобы дома у ребенка было все необходимое для творчества (карандаши, краски, фломастеры, цветная бумага, пластилин и т.п.).
   Занятия рисованием позволяют ребенку давать выход своим эмоциям. Лепка, аппликация, конструирование и другие виды творческой деятельности способствуют развитию мелкой моторики, а следовательно – умственных способностей ребенка.
   Например, в такой развитой стране как Япония, обучение рисованию – дело государственной важности. В начальных классах рисование преподается 2 часа в неделю, а в старших классах – 6 часов в неделю!!! В нашей школе, к сожалению, в старших классах для творческого развития времени выделяется очень мало.
   Уважаемые родители, всегда поддерживаете интерес и стремление ребенка к творческой деятельности, даже если вам и кажется, что у него нет к этому способностей (а многие родители так и считают). Ведь не из каждого ребенка в будущем получится художник, а вот творческий человек, способный мыслить, что-то выдумывать, креативно подходить к решению задач, получится обязательно.

                                                                              У маленьких учеников
                                                                              Спросил художник Токмаков:
                                                                              «А кто умеет рисовать?»
                                                                              Рук поднялось – не сосчитать.

                                                                              Шестые классы. Токмаков
                                                                              И тут спросил учеников:
                                                                              «Ну, кто умеет рисовать?»
                                                                              Рук поднялось примерно пять.

                                                                              В десятом классе Токмаков
                                                                              Опять спросил учеников:
                                                                              «Так кто ж умеет рисовать?»
                                                                              Рук поднятых и не видать.

                                                                             А ведь, ребята, в самом деле
                                                                             Когда-то рисовать умели,
                                                                             И солнце на листах смеялось.
                                                                             Куда всё это подевалось?


                                                                                                          Валентин Берестов.