Автор: Малярова Элина руководитель изостудии "Фантазия"
Уважаемые родители, предлагаем вам разработку занятия в игровой форме, которое вы можете провести со своим ребенком.
Тема: Курочка с цыплятами.
Задачи: Вовлекать детей в сотворчество. Развивать чувство ритма, мелкую моторику, эстетическое восприятие. Воспитывать любознательность, инициативность, интерес к изобразительной деятельности.
Материал, инструменты для занятия.
Картинки с изображением курочки и цыплят (можно из детских книжек). Альбомный лист, на котором предварительно нарисовать курочку и вокруг нее 5-6 цыплят (рис. 1). Рисунок должен быть простой, чтобы "незаглушать" творчество ребенка.
Простой карандаш, счетные палочки (можно спички) и карандаш зеленого цвета.
Ход занятия.
Показать ребенку картинку с изображением курочки.
Вопросы: - Что это за птица? (курица)
- А как называют детишек курицы? (цыплята)
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней цыплятки –
Желтые хохлатки
Положить перед ребенком заготовленный с рисунком лист.
Вопросы: - Сколько курочек на рисунке? (одна)
- А сколько цыпляток? (много)
- Кого больше – курочек или цыплят? (цыплят)
- Как говорит курочка? (ко-ко-ко)
- А цыплята? (пи-пи-пи)
Голосок у курочки громкий, а у цыпляток тихий, тоненький (поговорить с ребенком, эмитируем курочку и цыплят, попеременно, вразнобой).
Предложить ребенку взять карандаш в руки и постучать обратной (не заточенной) стороной по столу, как цыплята клюют зернышки (тихонько), а затем постучать более громко (как курочка клюет зернышки). Потренировать ребенка: «тише – громче», «медленно – быстро».
Чтобы цыплята выросли большими, нужно хорошо кушать. Предложить ребенку «накормить» цыплят, нарисовать каждому цыпленку зернышки (простым карандашом).
Зеленым карандашом нарисовать травку (вертикальные линии по всему листочку).
А теперь, чтобы цыплята не разбежались, предложить ребенку «построить заборчик». По нижнему краю листа вертикально выкладывать палочки (спички), стараться, чтобы заборчик был ровный.
Подведение итога.
Подводя итог, вспомнить с ребенком, что же он делал на занятии. («Накормил» цыплят, нарисовал травку, построил заборчик). Вспомнить, как называют маму цыплят, как клюют зернышки цыплята, как курочка. Обязательно похвалить ребенка за старание, полюбоваться рисунком и спросить ребенка, что ему понравилось на занятии.
Рис. 1